Правила и нормативы строительства гаража на участке

Располагать строения на собственном участке можно как угодно. При этом должны соблюдаться нормы противопожарной безопасности и расстояние от забора до гаража и соседских построек, которые уже возведены или строятся.

Для строительства гаража существует несколько законодательных документов. Они не противоречат друг другу, но действуют в разных плоскостях. Основными являются правила пожарной безопасности, которые следует выполнять неукоснительно. Некоторые нормативы имеют рекомендательный характер.

Согласно действующего законодательства РФ, гараж относится к хозяйственным постройкам.

На основании 51 статьи Гражданского кодекса, статей 1 и 17, получение разрешения на строительство гаража на частном участке не требуется.

Но это не означает, что его можно строить где угодно.

Соседний участок пустой

СНиП регламентирует расстояние при строительстве гаража от забора, сбоку и впереди, а также от ближайшего соседского строения и красной линии. В этом случае имеет значение право первого застройщика.

Гараж на незастроенном участке можно делать не ближе 1 метра от соседей

Если на соседних участках еще не приступили к строительству дома и хозяйственных построек, то гараж можно ставить на расстоянии 1 м от соседнего забора. Замер происходит от крайней точки цоколя и до линии разграничения, в данном случае, забора.

Сточные воды с крыши по СНиП не должны попадать на чужой участок. Проход между строением и забором должен оставаться свободным.

Свободный проход между гаражом и забором обеспечивает хороший сток воды с крыши

Перед строительством гаража поговорите со своим соседом. Если у него уже имеется утвержденный план застройки участка, в первую очередь дома, то это приравнивается к началу строительства и действует законодательно на уровне имеющихся построек.

Какие разрешительные документы нужно изучить и получить?

Согласно статистике, большинство домов с лишними этажами, строились без получения разрешения на строительство, а многие — даже без проектно-сметной документации. По законам РФ, принимая решение о застройке участка, собственник обязан подать заявление в органы местной власти (архитектурный отдел) с запросом на разрешение строительства. После чего комиссия либо одобряет, либо отклоняет проект. Очевидно, что построить больше этажей, чем положено по закону, в этому случае не получится.

Стандартный перечень разрешительных документов определяется нормами Свода правил по проектированию и строительству СП 11-III-99. Он включает в себя:

  1. Документы на право собственности или акт передачи земельного участка в распоряжение от органов местного самоуправления (если земля не куплена);
  2. Паспорт земельного участка;
  3. Генплан территории;
  4. Документ, подтверждающий границы объектов и территории.

Соседний участок застроен

При наличии строений на соседнем участке, проведении работ по созданию фундамента, в закон вступает правило 6 метров. Гараж должен стоять от ближайшего соседского строения на расстоянии более 6 м.

Эти правила обеспечивают безопасность в случае техногенных аварий и других видов возникающих разрушений и возгораний.

В случае пожара огонь не должен легко перекинуться на другие постройки

При одновременной застройке и когда сосед строится позже, но хочет расположить дом к вашему уже стоящему гаражу ближе 6 метров, между соседями заключается договор. Он заверяется юридически.

Общие положения

Разрешение на создание гаража на участке, предоставленном под личное жилищного типа строительство, не потребуется. Согласно правилам Градостроительного кодекса России, строительство без специального разрешения допускается в следующих случаях:

  1. строительство гаражного строения на участке, который предоставлен не для выполнения работы, а, к примеру, для ведения садоводства;
  2. строительство дополнительных сооружений.

Помните, что созданный вами гараж необходимо будет в любом случае зарегистрировать. Это объясняется тем, что он облагается налогом, как и другая недвижимость.

Вначале, выдается справка, которая подтверждает правомочие собственности на землю, на которой построен гараж, а потом передаются документы на постройку. Получить их вы можете, придя в официальный отдел Росреестра.

Необходимо выделить, что регистрация построенного гаражного строения считается важной процедурой, так как при наличии незарегистрированного сооружения могут возникнуть сложности в процессе совершения сделок с участком земли.

ВНИМАНИЕ! Помимо этого, если при создании гаража были зафиксированы нарушения строительных нормативов, такое строение может быть признано судебным решением самовольным. При этом судебная инстанция может вынести вердикт о его сносе.

Не потребуется разрешение и для создания временной постройки, у которой отсутствует фундамент. Подобные строения не приписываются к недвижимым объектам.

Расстояние от красной линии

Вторая часть правила расположения гаража касается так называемой красной линии. Это обычно передняя граница участка, выходящего на дорогу. Линия, по которой проходят все государственные коммуникации подземные и воздушные:

  • водопровод;
  • канализация;
  • линия электропередач;
  • связь;
  • газоснабжение.

Красная линия с коммуникациями должна быть на достаточном расстояние от гаража

Кроме перечисленных систем могут проходить и другие.

Гараж должен располагаться на расстоянии 5 м от красной линии. Выполняя это условие, вы обеспечиваете требование местных властей и дорожной инспекции. Машина перед гаражом должна стоять на территории участка, не занимая проезжую часть дороги и тротуар.

Пространство для парковки между гаражом и дорогой не должно загораживать проезд по дороге других автомобилей

Расстояние от гаража до забора можно сократить, и даже сделать в одну линию, если ограду сместить на метр от красной линии в сторону участка и согласовать это с местными органами самоуправления и пожарной безопасности.

Забор надо смещать по всей длине, а не только перед гаражом, создавая свободную зону для проезда при создании аварийной обстановки и пожаре.

Гараж с местом для парковки нужно распологать на территории участка

От чего зависит площадь дома

Став обладателем земельного участка, многие мечтают построить шикарный дом, чтобы отдыхать с семьей на природе. Мечты у всех свои: кто-то планирует построить 3-х этажный особняк с мансардой и разбить английский парк, кому-то милее уютный коттедж с большим фруктовым садом, а другим нужен небольшой дачный домик и огород. Однако, помимо земли в собственности и финансов для строительства, владельцу будущего загородного жилья необходимо еще на этапе разработки проекта учесть все законы и нормы, регулирующие любое частное строительство.

Выбор площади дома и места размещения на участке зависит от нескольких факторов, каждый из которых влияет на план будущей постройки:

  • Особенности почвы.
  • Регион проживания.
  • Площадь земельного надела.
  • Категория земель для застройки.
  • Материалы для строительства.
  • Нормы пожарной безопасности.
  • Градостроительные регламенты.
  • Бытовые и санитарные нормативы.
  • Конфигурация (форма) земельного участка.
  • Имеющаяся инфраструктура и требуемые коммуникации.

Все эти нормативы регулируются Градостроительным и Земельным кодексом РФ, а также местными органами власти.


Строительство дома по градостроительным нормативам Источник slide-share.ru

Дополнительные требования

На каком расстоянии от границы участка может стоять гараж, если сбоку проходит переулок? Независимо от ширины и интенсивности грунтовой дороги и просто пешеходной зоны, дом для автомобиля должен стоять от бокового забора и улицы не ближе 3 м.

Это требование СанПиН основано на пожарной безопасности, при возникновении ЧС, транспорт должен беспрепятственно проезжать между участками.

Допустимая схема расположения гаража на участке

Положение касается дома, всех хозяйственных построек и сооружений, относящихся к малым архитектурным формам:

  • беседке;
  • перголе;
  • навесам;
  • теплице;
  • летним домикам.

К встроенному в дом гаражу требования предъявляются на общих основаниях капитального здания

Границы определяются на расстоянии 6-10 метров от забора, в зависимости от материала стен. Для деревянных домов – 15 м. Над гаражом запрещено устраивать жилые комнаты:

  • спальни;
  • детские;
  • кухни-столовые;
  • гостиные.

Как выбрать идеальный размер дома

По мнению архитекторов, при выборе максимально выгодной площади жилого дома нужно руководствоваться соотношением 1 к 15, то есть строение должно занимать пространство в 15 раз меньшее, чем общая площадь земельного надела. В этом варианте вид на жилище будет эстетичным, и здание будет соответствовать всем условиям, предписанным по закону.

Площадь домаПлощадь участка
120 кв. м.до 6 соток
200 кв. м.от 10 до 12 соток
350-400 кв. м.от 15 до 20 соток

При этом строение можно возвести одноэтажным, располагая в виде трапеции по участку, или двухэтажное. Здание от двух, до трех этажей можно возвести на относительно небольшом участке. Препятствием для постройки капитального здания могут стать только близко расположенные грунтовые воды, или иные особенности почвы.

Оценок 0

Прочитать позже

Рекомендации специалиста по выбору места для постройки гаража

При строительстве смотровой ямы необходимо провести геодезическую разведку грунта и почвенных вод. При близком расположении выбрать другое место или делать гидроизоляцию ямы. Об этом рассказывается в следующем видео:

Специалисты рекомендуют при разработке проекта сразу планировать постройку гаража на северной стороне участка. Тогда он не будет закрывать солнце для растений вокруг дома, и ограничивать световой поток.

Расположение гаража в северной части участка рекомендуется, но не является обязательным

Этот пункт проектировщиков носит рекомендательный характер и больше подходит для фермеров, использующих участок для выращивания овощей и фруктов.

Расстояние от забора при строительстве гаража: документация и нормы СНиП

К отдельно стоящим и пристроенным к дому гаражам, возводимым на частных участках для личных автомобилей, действуют нормы:

  • СНиП 2.07.01 – 89. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;
  • Градостроительный комплекс РФ 29.12.2004, №190-ФЗ;
  • «Правила пожарной безопасности зданий и сооружений» от 21.01. 1997г;
  • Нормы противопожарной безопасности №53.13330.2011.

Гараж должен находиться на расстоянии 1 м от соседнего забора, и 6 м от окон, веранды и стен соседнего дома

Замер делается от края выступающего цоколя или стен, что больше выделяется наружу, до линии ближайшего элемента соседнего здания. Балкончики, выступающие выше уровня крыши постройки для машины, во внимание не принимаются, если не имеют колонн и капитальных опор другого типа.

Соблюдение необходимых расстояний между гаражом, забором и ближайшим строением на соседнем участке убережет от административной ответственности, споров с соседями и принудительного сноса строения

Нарушение требований СНиП 2.07.01 – 89 и СНиП 21.01 – 97 не повлечет за собой уголовного наказания, поскольку в отношении хозяйственных построек, к которым относятся гаражи, нормативные документы имеют рекомендательный характер.

Противопожарные нормы следует соблюдать, их нарушение наказывается штрафами и даже сносом сооружений.

На своем участке можно их проигнорировать, но после строительства гараж необходимо зарегистрировать в БТИ, поэтому могут возникнуть неприятности.

Как использовать Паспорт проекта частного жилого дома?

Документ от разрешительных органов включает в себя перечень регламентирующих дальнейшие работы на участке бумаг. Сюда входят:

  1. выписка из генплана градостроительной документации;
  2. техусловия (ТУ) для подключения коммуникаций;
  3. поэтажные планы строений;
  4. план фундамента и кровли;
  5. разбивка границ объектов, расстояние между ними;
  6. право распоряжения участком и непосредственное разрешение на строительство.

Документы используются частным лицом или застройщиком при проектировании и возведении коттеджа. При этом, параметры разрешений касаются не только внешнего, но и внутреннего плана постройки.

К примеру, документами регламентируются минимальные площади жилых комнат внутри дома. Для спальни они должны быть не меньше 8 кв.м., для кухни — 6 кв.м., а для санузла – 0,96 кв.м. (СНиП 2.08.01-89, 31-02-2001 и РСН 70-88).

Нормы пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности включают в себя ряд пунктов, которые помогут избежать пожара:

  • подвод электричества от дома к гаражу осуществляется изолированным кабелем по нормам ПТЭЭП, без разрывов и оголенных мест;
  • провод помещается в металлический рукав;
  • на вводе устанавливаются предохранители;
  • лампочки с защитными плафонами;
  • наличие огнетушителя в гараже и автомобиле;
  • отопление отсутствует;
  • пол с противоскользящим покрытием, устойчивый к действию масел;
  • ящик с песком для удаления разлитых ГСМ и тушения воспламенения на полу;
  • снаружи противопожарный щит;
  • не оставлять автомобиль с открытым топливным баком;
  • место для курения за пределами гаража.

Противопожарную безопасность в частном секторе лучше соблюдать, чтобы не сгорели хозяйственные постройки и дом на всем участке

Не стоит хранить в гараже канистры рядом с машиной. Для них лучше сделать комнату позади гаража с отдельным входом.

Нельзя оставлять без присмотра электронагревательные приборы и включенные электроинструменты.

Сразу при строительстве создать вокруг цоколя дорожки шириной 70 – 80 см. Они оградят фундамент от сточных вод и обеспечат свободный проход.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]