Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости

При проведении любой сделки с недвижимостью может потребоваться ряд документов для подтверждения ее состоятельности. Одним из них является выписка из ЕГРН — это временная справка, которая подтверждает регистрацию прав собственности на объект недвижимости. А также показывает наложенные обременения, ограничения, арест (или их отсутствие). Но предоставляемые сведения актуальны только на момент получения и в любое время могут быть изменены, поэтому ее придется заказывать каждый раз, когда возникает такая необходимость.

Все информация о недвижимом имуществе, зарегистрированном с 1998 года, находится в базе данных Госреестра и предоставляется запросу любому человеку или организации. В основном сведения носят общедоступный характер, за исключением закрытых, доступ к которым имеют только владельцы собственности. Информация может предоставляться на бумажном бланке или в виде электронного отправления.

При покупке дома, квартиры продавец должен предъявить покупателю такой документ, чтобы подтвердить, что именно он является единственным собственником и не имеет совладельцев, и на имущество не наложены ограничения и запреты. Получить выписку ЕГРН на недвижимость не сложно и занимает это где-то неделю времени, но иногда возникают обстоятельства, когда требуется значительно ускорить этот процесс.

Законодательство о размере пошлины

Российская правовая система содержит несколько нормативных актов, регулирующих процессы хранения и предоставления информации Росреестром. Основным из них является ФЗ РФ № 218 (от 13.07.2015), который определяет основные особенности осуществления регистрации прав и внесения сведений о них в единый реестр.

Размер взимаемых сумм за получение нужной информации из ЕГРН регулируется Приказом Минэкономразвития № 291 (от 10.05.2016). Документ содержит указание на точные размеры взимаемых платежей в зависимости от типа предоставляемой информации и категории просителя.

Внимание! Порядок произведения расчета и возврата денежных средств за предоставленную информацию содержится в Приказе Минэкономразвития № 967 (от 23.12.2015).

Сколько платят физические лица

Размер взимаемых платежей является единым для всей России, он не зависит от региона. В 2021 году госпошлина за выписку из ЕГРН для граждан будет следующей:

Наименование документа.Стоимость бумажного варианта.Стоимость электронного варианта.
Выписка об объекте недвижимости.750300
Выписка о наличии недееспособности у лица, имеющего право собственности.950400
Свидетельство о переходе прав собственности на недвижимый объект.400250
Кадастровый план.1 тыс. 500600
Выписка о дате постановки на учет в ЕГРН.400250

Всего Росреестр предоставляет 18 видов выписок и копий договоров, которые могут запросить физические лица.

Выписку из ЕГРН в Подмосковье можно получить через онлайн-сервис

Росреестр запустил электронный сервис для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

«Росреестр запустил электронный сервис для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С помощью сервиса можно получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Предоставление указанных сведений из ЕГРН предусмотрено вступившим в силу с 1 января 2021 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»», – говорится в сообщении.

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости содержит описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, их ограничениях и обременениях. Кроме того, выписка содержит сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, поясняется в материале.

В нем дополняется, что запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде и при личном обращении в офис Федеральной кадастровой палаты или многофункциональный . В соответствии с 218-ФЗ сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса, предоставляются в течение трех дней. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата.

Доработаны в соответствии с 218-ФЗ сервисы сайта Росреестра «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра, следует из пресс-релиза.

Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания ), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»), заключается в сообщении.

Как зарегистрировать недвижимость в Московской области>>

Сколько платят юридические лица

Главным отличием при получении сведений из единого реестра организацией будет размер запрашиваемой за услуги госпошлины. Для юридических лиц он выше.

Название документа.Бумажный вариант.Электронный вариант.
Выписка об объекте недвижимого имущества.2 тыс. 200600
Межевой план.4 тыс. 500950
Выписка о переходе прав собственности на объект недвижимого имущества.1 тыс. 100500
Кадастровый план.4 тыс. 500600
Договор односторонней сделки.950400

Льготы по оплате пошлины

Ни один нормативный или подзаконный акт не предусматривает предоставление льгот при получении информации из ЕГРН. Скидок также нет ни для организаций, ни для физических лиц. Даже если хозяин делает запрос относительно сведений о своей квартире, цена остается неизменной. Сэкономить можно только время, если подать запрос через официальный сайт Росреестра.

Закон предусматривает несколько групп лиц, имеющих право на получение информации из ЕГРН на безвозмездной основе:

  1. Сотрудники правоохранительных органов, если запрос необходим для служебной надобности.
  2. Нотариусы.
  3. Судебные приставы в ходе рассмотрения открытого дела по взысканию задолженностей.
  4. Сотрудники Пенсионного Фонда, если запрос обусловлен служебной необходимостью.
  5. Уполномоченные по правам человека.

Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости

  • запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН
  • документ, удостоверяющий личность заявителя
  • документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, а также надлежащим образом оформленная доверенность ( в случае обращения представителя заявителя)

К запросу о предоставлении сведений ограниченного доступа прилагаются следующие документы:

  • копия документа, подтверждающего полномочия подписавшего запрос о предоставлении сведений лица действовать от имени юридического лица без доверенности, если эти сведения отсутствуют в едином государственном реестре юридических лиц или в данном реестре указаны сведения о другом лице либо если полномочия лица, подписавшего данный запрос, подтверждаются доверенностью, оригинал доверенности или ее копия (для заявителя
  • представителя юридического лица, являющегося правообладателем, залогодержателем, лицом, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию, лицом, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя)
  • надлежащим образом заверенная копия вступившего в законную силу определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего, конкурсного управляющего, надлежащим образом заверенное решение контрольного органа о назначении временной администрации финансовой организации (для заявителя – арбитражного управляющего, конкурсного управляющего)
  • копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя правообладателя: для родителей – свидетельства о рождении правообладателя, для иных законных представителей – документа, выданного уполномоченным органом (для заявителя – законного представителя правообладателя – физического лица)
  • оригинал доверенности (либо ее копия), выданной правообладателем или его законным представителем, а также генеральным директором Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, действующего на основании распоряжения правительства Российской Федерации (далее – Фонд) заместителю генерального директора Фонда либо руководителю филиала или представительства Фонда и подтверждающей полномочия лица, которому выдана такая доверенность, на получение сведений, а также указанная в настоящем пункте копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя правообладателя, выдавшего доверенность (для заявителя – лица, получившего доверенность от правообладателя, его законного представителя или Фонда)
  • оригинал документа (например: письмо, справка), выданного нотариусом, в том числе заверенного им своей подписью и оттиском личной печати, и подтверждающего право лица на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону (для заявителя – лица, имеющего право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону)
  • копия договора (иного правоустанавливающего документа), на основании которого было зарегистрировано право залогодателя и возникла ипотека на основании закона в пользу заявителя, если запись о данной ипотеке в пользу заявителя не внесена в ЕГРН (для заявителя – залогодержателя)
  • копия одного из документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке), являющихся основанием для государственной регистрации законного владельца закладной, если в ЕГРН ипотека в пользу заявителя не зарегистрирована (для заявителя – залогодержателя)
  • в целях предоставления сведений ограниченного доступа орган регистрации прав в случае, если заявителем является представитель юридического лица, запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней) в отношении таких лиц, если такая выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

К запросу о предоставлении сведений, в отношении которых заявитель в соответствии с частью 1 статьи 63 Закона № 218-ФЗ обладает правом на их безвозмездное предоставление, за исключением запроса о предоставлении сведений ограниченного доступа, а также запросов, представляемых Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, прилагаются следующие документы:

  • документ, подтверждающий право заявителя на безвозмездное получение сведений, либо копия такого документа, заверенная в установленном порядке
  • документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если запрос представляется представителем заявителя).

Полный перечень документов, необходимых для представления услуги, Вы можете уточнить в ходе личной консультации либо по телефону «горячей линии».

Способы оплаты

Все заявители должны учесть, что осуществлять платеж нужно не ранее, чем после подачи запроса и предоставления личного идентификатора. Исключением из этого правила будут только ситуации, при которых запрос отсылается посредством Почты России. Граждане могут осуществить оплату за предоставление запрашиваемой информации несколькими способами:

  • С помощью терминала в МФЦ. В каждом центре предоставляется возможность оплатить нужную сумму. Для этого необходимо ввести требуемые реквизиты, которые содержатся на официальном сайте. Можно их узнать и на ресепшене.
  • Прибегнув к программе Сбербанк онлайн. Владельцам электронного кабинета потребуется только в перечне «Росреестр» и ввести запрашиваемые данные (ФИО, серию и номер паспорта).
  • В кассе банка, принимающего такие платежи.
  • Через электронные кошельки. Например, Яндекс Деньги, Киви кошелек или Вебмани.
  • Через любые банкоматы, установленные в банках и торговых центрах.
  • Использованием портала Госуслуги.

Чтобы узнать нужные реквизиты, можно обратиться и с личным запросом в Росреестр, где при желании выдадут бланк квитанции (для граждан) или бланк платежного поручения (для организаций). По ним нужно будет совершить оплату. После проведения платежной операции необходимо получить или самостоятельно распечатать подтверждающий чек.

Как зависят сроки выполнения выписки от вида запроса

Согласно действующему законодательству срок выдачи справки не должен превышать 3 рабочих дней со дня регистрации запроса. При оформлении через МФЦ он увеличивается до 5 дней, если ответ доставляется почтой, то следует учесть еще время пересылки. Ускорить процесс получения ответа на бумажном носителе, можно приложив к запросу дополнительное заявление на имя начальника данного подразделения с указанием уважительных причин срочности. В этом случае можно ожидать, что справка будет выполнена в течение 1 дня.

Но чтобы действительно сэкономить время нужно просто заказать выписку из ЕГРН онлайн на официальном сайте ЕГРН, сервисе Росреестра, портале Госсуслуг или коммерческих специализированных сервисах. Для оформления электронной заявки в предложенной форме следует указать адрес объекта или кадастровый номер, оставить свои данные, адрес электронной почты и способ получения: бумажный и электронный формат. После получения квитанции и оплаты госпошлины (и услуг коммерческих сайтов) можно ожидать получение ответа от 30 минут до 3 дней. Если обратиться непосредственно на сайт ЕГРН, выписка может быть получена в день обращения в виде электронного файла.

Однако следует знать, что на изготовление бумажного бланка с мокрой печатью законодательством предусмотрено 3 дня и раньше его получить вряд ли получится. Электронный вариант требует на исполнение гораздо меньше времени, поэтому если нет никаких осложнений, документ будет получен достаточно быстро. Электронная выписка из ЕГРН приходит на эл.почту заявителя в виде файла XML и ЭЦП в формате SIG. Документ поступает в доступном для чтения виде и может быть распечатан в случае необходимости.

Выписки в бумажном и электронном виде обладают одинаковой юридической силой и равноценно принимаются к рассмотрению в любой инстанции. Поэтому если требуется срочно получить сведения из базы Росреестра, следует с помощью интернет ресурсов заказать электронный документ. Так как оформить заявку можно в любое время суток и на ожидание ответа понадобится гораздо меньше времени.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]